Верующие в Почаевской лавре заявили, что Путин – их правитель

Верующие в Почаевской лавре заявили, что Путин – их правитель
Это не Путин запускает ракеты в Украину, это бог так наказывает за беззаконие и непокорение, считают верующие
фото из открытых источников

Ракеты по Украине, по версии женщин, запускает Бог

В Почаевской лавре в Тернопольской области местные верующие убеждали журналистку, что «Путин – это их правитель», а по Украине ракеты «запускает Бог». Об этом пишет «Громадське».

Журналистка пришла на территорию Лавры и пообщалась с прихожанками УПЦ МП. Они откровенно ей заявили, что хорошо относятся к Путину.

«Это наш правитель. Как же? Святейший патриарх и Путин, а на Киевской Руси – Зеленковский. Михаил Архангел сказал: подчиняйтесь власти. Если не будут подчиняться власти… Янукович был – «мы не хотим его», дети такие маленькие на Майдане уходят… Не хочу даже говорить. Ты же ребенок, а ты против власти идешь», – заявили две женщины на территории Лавры.

Они также добавили, что Россия не бомбит украинцев и не убивает людей, это делает Бог.

«Это Бог. Он знаешь какие стрелы может посылать за беззаконие? Ангелы как пошлют стрелы такие, что весь мир может взлететь. За беззаконие, за непокорение, за непокорение власти. Кто что хочет, то и делает. Маленькие протестуют против Януковича», – говорят верующие УПЦ МП.

Женщины добавляют, что именно Бог позволил Путину начать войну и массово убивать украинцев, потому что ему якобы не понравилась Революция Достоинства.

Ранее Министерство культуры и информационной политики создало комиссию, которая проведет ревизию использования объектов Почаевской лавры представителями Украинской православной церкви московского патриархата.

Напомним, что 28 марта Синод Православной Церкви Украины принял решение создать религиозную организацию в Почаевской лавре, которая находится в аренде у УПЦ Московского патриархата. Это первый юридический шаг ПЦУ в Почаевской святыне.

Отметим, Почаевская лавра была передана в аренду УПЦ МП в 2003 году, этот договор действует до 2052 года. В комплекс Почаевской лавры входит 18 построек, 6 из них находятся на балансе Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

В феврале 2023 председатель Тернопольского областного совета Михаил Головко сообщил о первом заседании рабочей группы, которая изучает правомерность использования комплекса Почаевской Свято-Успенской лавры УПЦ МП.

Кроме того, в ноябре 2022 года СБУ нашла в Почаевской лавре пропагандистские материалы, отрицающие существование Украины.

К слову, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев рассказал «Главкому», что власти Кременского района Тернопольской области просто подарили землю под зданиями на территории Почаевской лавры, и это причина, почему московских церковников оттуда не так просто выгнать, как из Киево-Печерской лавры, где был расторгнут договор на аренду святыни.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: