Верховная Рада приняла законопроект о введении акцизной е-марки

Верховная Рада приняла законопроект о введении акцизной е-марки
Каждый желающий сможет идентифицировать продукцию и проверить законность происхождения товара
Фото из открытых источников

Закон позволит отслеживать движение алкоголя, табачных изделий, жидкостей для электронных сигарет

Парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №8287, который с 1 января 2026 года предусматривает введение электронной марки акцизного налога. За принятие законопроекта проголосовали 252 народных депутата, сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Закон позволит отслеживать движение алкоголя, табачных изделий, жидкостей для электронных сигарет от производителя/импортера к конечному потребителю. Также будет контролироваться полнота и своевременность уплаты сумм акцизного налога за такие товары. Каждый сможет идентифицировать продукцию и проверить законность происхождения товара.

По словам Железняка, создание «Электронной системы обращения подакцизных товаров» обеспечит электронное взаимодействие между государственными органами и хозяйствующими субъектами: обременительный процесс заказа бумажных марок акцизного налога уйдет в прошлое; система еще на этапе заказа рассчитает и выставит счет к уплате по части сумм акцизного налога за заказанные марки.

«Топовый антикоррупционный проект, благодаря которому государство не будет терять миллиарды из-за теневого рынка алкоголя и табака. Эти деньги пойдут на оборону», – прокомментировал принятие документа вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

​По словам вице-премьера, товары для Duty Free также будут иметь электронную марку.

«Ведь на продукты для Duty Free чаще всего можно встретить серый рынок Украины», – отметил Федоров.

Напомним, Украина изменяет подход к маркировке товаров и будет применять европейский подход в этой области.

К слову, сумма прямого ущерба, нанесенного жилищному фонду Украины в результате полномасштабной войны, по состоянию на конец мая 2023 года составляет более $54 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: