Верховная Рада может принять законы об оружии и самообороне уже к концу года

Верховная Рада может принять законы об оружии и самообороне уже к концу года
Рада может принять законы об оружии и самообороне до конца 2023 года
фото из открытых источников

Нардеп Арахамия отметил, что законопроект по регулированию использования оружия уже на стадии разработки

Верховная Рада может принять законы об оружии и самообороне уже до конца этого года. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телемарафона «Единые новости».

Нардеп подчеркнул, что этот вопрос есть в повестке дня для парламента.

«Законопроект по регулированию использования оружия уже на стадии разработки, и он отделен от законопроекта, регулирующего вопросы границы самообороны – допустимого предела, недопустимого», – сказал Арахамия.

Он также выразил мнение, что этот пакет документов будет доработан до конца 2023 года, и «будут одобрены соответствующие изменения и по оружию, и по самообороне».

Напомним, Верховная Рада за день до начала полномасштабного вторжения РФ одобрила законопроект об использовании и обращении огнестрельного оружия среди населения – в первом чтении.

Этот документ устанавливает правила для регулирования отношений в общественной сфере, связанные с использованием гражданского огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, а также подобных по конструкции изделий, и определяет юридический статус собственности на это оружие.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров одобрил проект закона «О внесении изменений в Закон «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины» об усовершенствовании порядка получения, декларирования и обращения с огнестрельным оружием.

Напомним, что 23 июня в Украине заработал Единый реестр оружия. Реестр поможет автоматизировать учет оружия и сделать получение разрешений удобным и доступным рядовым гражданам. Основная цель Единого реестра – чтобы все оружие, которое есть на руках у граждан, а это 1,3 млн единиц, было в реестре. Это же касается и нового оружия, которое будет поступать в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: