«Венгры платят за нож, которым отрезали голову украинскому солдату» – советник Зеленского

«Венгры платят за нож, которым отрезали голову украинскому солдату» – советник Зеленского
Экономический советник президента Украины Олег Устенко
Фото из открытых источников

Устенко призвал Европейский Союз «оказывать все возможное давление» на Будапешт, чтобы не допустить получения Россией большего наличности в обмен на энергоносители для Венгрии

Экономический советник президента Украины Олег Устенко заявил, что ряд соглашений, усиливающих энергетическое сотрудничество Венгрии с Россией, будет только затягивать полномасштабную войну и призвал Европейский Союз заблокировать их. Об этом сказал Устенко в комментарии Politico.

По словам советника Зеленского, Венгрия своими договоренностями с Россией спонсирует ее войну в Украине, включая военные преступления.

«Если вы видели видео, где россияне отрезают голову украинскому солдату – венгры платят за нож. Надо быть полностью слепым, чтобы не видеть какие преступления вы спонсируете. Покупая больше газа у россиян, вы даете им больше возможностей для эскалации войны», – подчеркнул он.

Устенко призвал Европейский Союз «оказывать все возможное давление» на Будапешт, чтобы не допустить получения Россией большего наличности в обмен на энергоносители для Венгрии.

«Венгрия получает финансовую поддержку от Брюсселя, поэтому это отличный инструмент, который может быть использован немедленно. Они делают это за счет всех. Они пытаются получить эти сравнительные преимущества, потому что продолжают сотрудничать с кремлевским режимом», – считает советник президента Украины.

Отметим, Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа. Кроме того, стороны также договорились о льготном режиме уплаты основных объемов топлива.

Кроме того, Венгрия восстала против экспорта украинского зерна через территорию и предлагает восстановить количественное ограничение на украинское зерно. В стране решили ужесточить контроль за транзитными перевозками украинского зерна по своей территории. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: