Венгрия отказала НАТО на фоне российской угрозы

Венгрия отказала НАТО на фоне российской угрозы

Венгрия не хочет размещать у себя дополнительные войска НАТО

Фото: defence-ua.com

Будапешт сказал Альянсу «нет», несмотря на российскую угрозу всей Европе

Власти Венгрии заявили, что уже имеет на своей территории войска НАТО – венгерские войска. Поэтому правительство не согласится на размещение дополнительных сил Альянса на территории страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Euronews.

«Нет, мы на это не согласились и не согласимся, потому что на территории нашей страны уже есть войска НАТО, это венгерские вооруженные силы. Они в надлежащей форме, чтобы обеспечить безопасность страны. Поэтому нам не нужны дополнительные войска на территории Венгрии», – заявил Сийярто.

Сийярто призвал Запад и Россию продолжать переговоры во избежание «худшего сценария» в конфликте России с Украиной. Он подчеркнул, что не хочет новой Холодной войны, ведь в таком случае будут страдать страны Центральной Европы.

К слову, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан имеет репутацию откровенно пророссийского политика, не скрывает своего интереса в тесных отношениях с Москвой и не отказывается от дружбы с Путиным. Виктор Орбан не называет ситуацию в Украине войной, тем более русско-украинской войной.

Недавно Зеленский впервые побеседовал с премьером Венгрии и пригласил его в Украину. В июне прошлого года Орбан сказал, что хочет встретиться с Зеленским.

Как известно, Североатлантический альянс решил усилить присутствие в странах Восточной Европы из-за действий России по наращиванию войск возле украинской границы.

В начале февраля Соединенные Штаты начали опрокидывание дополнительных войск в Европу на военно-транспортных самолетах. В Польшу и Германию перебросят около двух тысяч американских военных.

Добавим, что 4 февраля первые американские десантники прибыли в Польшу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: