Венгрия не разрешит поставки оружия в страну и не откажется от газа и нефти из РФ

Венгрия не разрешит поставки оружия в страну и не откажется от газа и нефти из РФ
Петер Сийярто: «Нам нужно держаться подальше от войны»
Фото: epa.eu

Венгерская сторона сделает все возможное, чтобы Венгрия осталась в стороне от войны

Венгрия, не спешащая оказывать поддержку Украине, не позволит поставки оружия в страну и не будет отказываться от закупки российских природного газа и нефти. Об этом написал глава МИД Венгрии Петер Сийярто в пятницу, 25 марта, в Facebook, комментируя выступление украинского президента Владимира Зеленского перед лидерами стран ЕС в Брюсселе.

«Мы понимаем, что Украина и украинский народ – самое важное для президента Украины. С другой стороны, безопасность Венгрии и венгерского народа для нас самая важная», – написал Сийярто.

Он пояснил, что венгерская сторона сделает все возможное, чтобы Венгрия осталась в стороне от войны, поэтому больше не позволит поставки оружия в страну.

«Эти поставки будут означать уничтожение военной цели, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа», – добавил Сийярто.

При этом венгры не будут платить «цену войны», отказываясь от российских энергоносителей, сообщил чиновник.

«Прекращение поставок природного газа и нефти из России сделает невозможным поставки Венгрии энергоносителей, в то же время приведет к резкому росту накладных расходов», – написал Сийярто.

«Нам нужно держаться подальше от этой войны!» – резюмировал венгерский чиновник.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Венгрии определиться, какую сторону в развязанной Россией войне она поддерживает.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: