Вашингтон разрабатывает план реформирования Совбеза ООН – WP

Вашингтон разрабатывает план реформирования Совбеза ООН – WP
США хотят расширить состав Совбеза ООН
Фото: afp.com

США предлагают включить в Совбез ООН еще шесть постоянных членов

Администрация президента Джо Байдена разрабатывает план реформирования Совета Безопасности ООН. Он предполагает расширение его состава для лучшего представительства регионов мира. Об этом сообщает The Washington Post.

Как ожидается, американский план будет предусматривать добавление в Совбез шести постоянных стран-членов без предоставления им права вето. Такое предложение отражает желание Байдена признать все большее влияние развивающихся стран и устранить всеобщее разочарование действительными членами из-за неспособности остановить глобальные конфликты, в том числе войну в Украине.

Постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд уже проводит консультации по этому поводу с дипломатами всех стран-членов ООН.

По мнению главы Международной кризисной группы ООН Ричарда Гоуэна, Совет Безопасности ООН не оправдал доверенного мандата.

«Чем ниже будет падать авторитет ООН, тем более раздробленным, более регионализованным и конкурентным станет мир», – подчеркнул он.

Пока неизвестно, о каких именно новых постоянных членах Совбеза идет речь. Однако издание обращает внимание, что накануне в США намекали, что не против того, чтобы к организации на постоянной основе присоединились Германия, Япония и Индия. Однако такой шаг потребует изменения Устава Организации, а для этого ее должны одобрить и ратифицировать две трети членов ООН.

Напомним, что на официальной странице ООН в Twitter 6 июня разместили публикацию о Дне русского языка, но ничего не упомянули о Каховской ГЭС, которую в тот день подорвали россияне.

Циническая публикация ООН вызвала бурное негодование в сети. Украинцы обвиняют организацию в лицемерии и замене понятий, ведь они написали о русском языке, но ничего не упомянули о преступных действиях россиян. Присоединились и неравнодушные иностранцы: пользователи сети отправляли под публикацию ООН смайлики с клоунами и спрашивали, когда будет день «не нападать на своего соседа и не убивать украинцев».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шокирован недостаточной реакцией таких международных организаций как ООН и Красный Крест на положение, в котором оказались украинцы из-за подрыва Каховской ГЭС. Многие международные организации либо проигнорировали запрос о помощи со стороны Украины, либо отказали в дипломатической формулировке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: