Вашингтон поблагодарил Сербию за поддержку Украины

Вашингтон поблагодарил Сербию за поддержку Украины
Энтони Блинкен и Александр Вучич встретились на Мюнхенской конференции по безопасности
фото из открытых источников

Несмотря на предварительные неоднозначные заявления президента Вучича, Энтони Блинкен считает, что Сербия поддерживает Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен поблагодарил президента Сербии Александра Вучича за поддержку Украины, а также обсудил вопрос нормализации отношений с Косово. Об этом глава Госдепа США сообщил в Twitter.

«Провел сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности продуктивный разговор с президентом Сербии Александром Вучичем. Мы обсудили важность нормализованных отношений с Косово, и я выразил благодарность за то, что Сербия продолжает поддерживать Украину», – написал Блинкен, не уточнив, о какой поддержке идет речь.

Блинкен также подчеркнул, что Вашингтон разделяет стремление Сербии к будущему в ЕС.

Вашингтон поблагодарил Сербию за поддержку Украины фото 1

Напомним, что недавно Вучич сообщил, что уже очень давно не общался с Путиным и назвал фейком то, что Сербия всегда поддерживает Россию. Также президент Сербии публично признал Крым и Донбасс украинской территорией.

В то же время, Сербия – единственная европейская страна, которая не присоединилась к санкциям против РФ и вводить их не собирается. Вучич заявил, что будет выступать против присоединения к санкциям Европейского Союза против России, пока «над нашими главами не будет меча».

Ранее глава МВД Сербии заявил, что его стране не место в ЕС, а для его страны «дружба с РФ важнейшая».

В начале февраля Вучич заявил, что ожидает большую эскалацию конфликта в Украине, ведь убежден, что американцы предоставят Украине истребители.

Читайте также: Сербия загоняет себя в российскую ловушку

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: