Вакцинация или ПЦР-тест: в Украине начали действовать новые правила перевозки пассажиров

Вакцинация или ПЦР-тест: в Украине начали действовать новые правила перевозки пассажиров

Чтобы сесть на поезд с 21 октября, надо будет показать сертификат о вакцинации или отрицательный тест на Covid-19

Фото: Reuters

Новые правила пока не касаются городских и внутриобластных перевозок

В общественном транспорте, который осуществляет межрегиональные перевозки, с 21 октября как от водителей, так и от пассажиров будут требовать Covid-сертификаты.

Решение приняли 11 октября. Оно предусматривает ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидопасности.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения.

Соответствующие правила пока не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Какие документы нужны?

От водителей, персонала и пассажиров на межрегиональных перевозках требовать один из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от Covid-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления человека от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения Портала «Дия»;
  • отрицательного результата тестирования на Covid-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действителен 72 часа.

На детей до 18 лет эти правила не распространяются. Однако дети от 12 лет обязаны носить защитные маски.

Можно показать Covid-сертификат о выздоровлении?

Ни Covid-сертификата на основании выздоровления, ни бумажной справки о перенесенной болезни пока не предусмотрено.

Впоследствии на сайте и в приложении «Дия» будет возможность получить соответствующий сертификат. Он будет действовать 180 дней. Точные сроки пока не называются.

Что делать, если есть противопоказания к вакцинации?

Утвержденной справки о противопоказаниях к вакцинации против Covid-19 нет. В Минздраве обещают утвердить форму в ближайшее время.

Однако отмечают, что в Украине менее 1% людей имеют абсолютные противопоказания к прививке. Сейчас таким гражданам рекомендуют делать ПЦР или экспресс-тест, чтобы ездить между областями.

Как работать железная дорога?

На входе нужно будет показать проводнику паспорт, документ о вакцинации или отрицательный тест. Если у пассажира нет этих документов, могут не пустить в поезд.

От пассажиров до 18 лет документов о прививках или тестирования не будут.

В какой зоне Украина?

У нас действует адаптивный карантин, когда регионы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону.

С 23 сентября «желтую» зону ввели по всей Украине. Однако ситуация с заболеваемостью на коронавирус ухудшается, поэтому есть области, где усилили карантин.

Так, Херсонская, Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области уже попали в «красную» зону, которая предусматривает жесткие ограничения.

В то же время во Львове, несмотря на «желтый» уровень, уже начали усиливать ограничения. В правительстве предупреждают, что в последующие дни «красными» могут стать больше областей.

Как известно, Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от Covid-19 по QR-коду. Проверки начнутся 21 октября.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или просканировав бумажный его вариант.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: