«Вагнеровцы» принудительно депортировали украинских детей из Бахмута – Офис Генпрокурора

«Вагнеровцы» принудительно депортировали украинских детей из Бахмута – Офис Генпрокурора
В целом незаконно депортированы три мальчика и одна девочка
Фото из открытых источников

Проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовных правонарушений

Правоохранители зафиксировали преступления участников так называемого ЧВК «Вагнер», которые принудительно депортировали украинских детей из Бахмута. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Во время мониторинга СМИ и пророссийских Telegram-каналов прокуроры обнаружили видео, на котором представители так называемой ЧВК «Вагнер» во главе со своим предводителем 16 апреля 2023 года незаконно депортировали из Бахмута две семьи местных жителей вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Во втором сюжете представитель ЧВК «Вагнер» общается с одним из семей и ребенком в месте временного пребывания.

Также установлено, что в течение 17-18 апреля 2023 года из этого населенного пункта вооруженные «вагнеровцы» вывезли в неизвестном направлении еще две семьи бахмутчан с маленькими детьми. В целом незаконно депортированы три мальчика и одна девочка.

Проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовных правонарушений, розыск украинских детей и возвращение их домой.

Напомним, два бывших заключенных, которых завербовали в ЧВК «Вагнер», рассказали жуткие подробности расстрела более 20 украинских детей и подростков, подрыва ямы с более чем 50 ранеными пленными и так называемыми «500-ми» (решившие покинуть войну и отказался выполнять приказы об убийстве украинцев), зачистки жилых домов с убийством всех, включая детей.

Ранее сообщалось, что российские захватчики готовят к депортации более 2,7 тыс. детей из Луганской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: