В Венгрии проходят парламентские выборы: Орбан против объединенной оппозиции

В Венгрии проходят парламентские выборы: Орбан против объединенной оппозиции
Друг Путина Виктор Орбан баллотируется в четвертый раз
фото: Reuters

Орбан утверждает, что оппозиция в случае победы втянет Венгрию в войну, а оппозиция обвиняет Орбана в государственной измене из-за связей с Путиным

В Венгрии сегодня проходят парламентские выборы. Националистам во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, правящим страной уже 12 лет, противостоит широкий блок из шести оппозиционных партий. О ходе выборов сообщает Reuters.

Отмечается, что на этих выборах Орбан, не раз критикуемый за поддержание тесных связей с москвой, будет претендовать на пост главы правительства уже в четвертый раз, пытаясь продолжить свое и так уже 12-летнее правление в Венгрии.

Сообщается, что по предварительным рейтингам, партия Орбана «Фидес» сейчас получила бы 39% голосов избирателей, тогда как объединенный шестипартийный фронт оппозиционных сил набрал бы 36% голосов венгров.

Избирательные участки в Венгрии открылись в 7 утра по Киеву и закроются в 20 часов вечера.
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении обратился к премьер-министру Венгрии Орбана и заявил, что украинские власти не увидели ни одного усилия от него остановить войну.

Он также обратил внимание, что Украина не получила от Будапешта жизненно необходимый транзит оборонной помощи.

Ранее, Орбан заявлял, что не поддержит антироссийские санкции Европейского Союза на импорт энергоносителей. Кроме того, Венгрия отказалась предоставить Украине оружие для борьбы с агрессором и даже не разрешила транспортировать по своей территории вооружения, которые предоставляют другие государства. Также Будапешт выступил против скорейшего предоставления Украине членства в ЕС.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что позиция Орбана по отношению к Украине дорого обойдется Венгрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: