В Украине вырастут цены на мясо

В Украине вырастут цены на мясо
Мясокомбинатам очень тяжело найти свинину, а заказов на мясо много
фото из открытых источников

На рынке есть определенный дефицит свинины

Мясная продукция в Украине перманентно дорожает. Об этом информирует Аgrotrend.

Директор ООО Ланагропрод Алексей Соболев спрогнозировал осеннее подорожание свинины.

«Мясокомбинатам очень тяжело найти свинину, а заказов на мясо много. Так что свиноводы будут с прибылью», – объяснил он.

Повышение же внутреннего спроса, по словам Соболева, связано прежде всего с сокращением легального импорта и прекращением завоза мясной контрабанды из Польши из-за усиления контроля на границе.

Многие крупные украинские свинокомплексы расположены на временно захваченных врагом территориях, а поставки с предприятий прифронтовых районов Днепропетровской и Харьковской областей ограничены из-за постоянных угроз обстрелов.

«На рынке есть определенный дефицит свинины, соответственно есть и дефицит поросят. И поросята выросли в цене. Поэтому не думаю, что кто-то решится с нуля начать откормочный бизнес. А будет ли отрасль развиваться… Строиться, пожалуй, немногие рискнут – даже в центральной Украине, разве что на западе», – считает хозяйственник.

Можно утверждать, что о достаточном насыщении рынка отечественной продукцией даже в среднесрочной перспективе речь не идет.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов. Все это, по версии агентства, чревато дальнейшим ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, а в будущем даже дефолтом государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: