В Украине продолжат мобилизацию? Нардеп раскрыл подробности

В Украине продолжат мобилизацию? Нардеп раскрыл подробности
Сейчас в Украине вторая волна мобилизации, однако продолжать ее пока не планируют
Фото из открытых источников

Военное положение в Украине, вероятно, продолжат

В Украине, вероятно, продолжат действие военного положения, срок которого истечет 23 августа. Однако нет необходимости в продолжении второй волны мобилизации. Об этом рассказал народный депутат от «Слуги народа», глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Завитневич в интервью «РБК-Украина».

«У нас военное положение до 23 августа. Закончится ли оно 23 августа? С большой вероятностью нет. Чтобы оно закончилось, нужно победить в этой войне. Не просто закончить ее, как кто-то говорит, а победить военной победой – освободить все наши территории», – сказал Завитневич.

Нардеп рассказал, что сейчас в Украине вторая волна мобилизации, однако продолжать ее пока не планируют. Количество военных в ВСУ увеличилось в разы, также сейчас более качественный подход к набору бойцов.

«Вооруженные силы увеличились в разы, пока система нормально заработала – могли быть некоторые сложности. Ситуация меняется, это видно, кого в первые дни войны брали и кого сейчас. Если в первые дни там может и количество превалировало, то сейчас более качественный подход, берут людей профессиональных и мотивированных, чтобы они хотели служить и защищать наше государство», – уточнил парламентарий.

Напомним, что 24 февраля из-за начала полномасштабного российского вторжения в Украину в нашем государстве была объявлена всеобщая мобилизация. Тогда же Верховная Рада проголосовала за введение в Украине военного положения. С тех пор его продлили на месяц.

На заседании 22 мая парламент снова продлил действие военного положения и общей мобилизации до 23 августа. Соответствующее решение было принято для выполнения указа президента Владимира Зеленского.

Член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал, что общая мобилизация до конца войны вряд ли будет отменена.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: