В Украине можно ограничивать свободу передвижения во время карантина: решение суда

В Украине можно ограничивать свободу передвижения во время карантина: решение суда
По мнению Фемиды, карантинные ограничения обязаны быть нужны в демократическом обществе, чтобы носить срочный характер с учетом соответствующих последствий их внедрения
Фото: depositphotos.com

В Закарпатье суд признал виновным администратора общепита и оштрафовал на 34 тыс. грн

Закарпатский апелляционный суд считает, что карантинные (ограничительные) меры, которые применяют Кабинет Министров Украины, соразмерны угрозе распространению инфекционных заболеваний и направлены на обеспечение защиты здоровья граждан. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 4 ноября.

По мнению Фемиды, «карантинные ограничения должны быть необходимыми в демократическом обществе и пропорциональными преследуемым законным целям, заранее предусмотренным, носить срочный характер с учетом соответствующих последствий их применения». При этом карантинные ограничения должны периодически пересматриваться в целях решения вопроса о необходимости их продления или отмены.

«Предотвращение распространения инфекционных заболеваний является основанием для ограничения свободы передвижения, собраний, частной и семейной жизни, в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод… Согласно практике Европейского суда по правам человека, под законной целью необходимо понимать установление конкретных, измеримых, достижимых, реалистичных целей на изменение и улучшение ситуации в будущем. В этом случае такой целью является предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, о чем прямо указано в соответствующем постановлении Кабинета Министров Украины», – говорится в постановлении суда.

К таким выводам апелляционный суд пришел после того, как пересмотрел решение Ужгородского горрайонного суда от 17 сентября 2020 года. Суд первой инстанции признал виновным администратора заведения «Паб Хаус» в нарушении правил карантина и оштрафовал на 62 тыс. грн. Мужчина допустил работу заведения по приему посетителей, несмотря на запрет, который вынесла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской областной государственной администрации.

Апелляционный суд подчеркнул: несмотря на предупреждение работников полиции соблюдать противоэпидемические меры, администратор заведения не предпринял каких-либо действий, чтобы посетители заведения покинули помещение.

При этом апелляция снизила сумму штрафа для нарушителя. Теперь он заплатит не 62 тысячи гривен, а 34 тысячи гривен.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу и не подлежит обжалованию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: