В Украине количество безработных снизилось до исторического минимума

В Украине количество безработных снизилось до исторического минимума
В 2022 году в стране было зарегистрировано 239,1 тыс. безработных
фото из открытых источников

Число официально зарегистрированных безработных лиц в Украине снизилось до 97,3 тысячи

В Украине существенно уменьшилось количество нетрудоустроенных лиц, из которых больше всего составляют женщины. В то же время, на рынке труда растет количество вакансий и снижается конкуренция на одно рабочее место. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Число официально зарегистрированных безработных лиц в Украине снизилось до 97,3 тысячи. Среди них больше всего женщин – 72,1 человека. Для сравнения, в прошлом году в стране зарегистрировано 239,1 тыс. безработных. Кроме того, 22,5 тыс. безработных – молодежь до 35 лет.

Вместе со снижением количества безработных, стало меньше людей, получающих государственную помощь по безработице. Их количество сократилось со 194,7 до 38,6 тысячи человек в год.

В частности, потребность работодателей в работниках для замещения свободных рабочих мест в октябре составила 55,4 тыс. Нацбанк прогнозирует, что в 2023 году уровень безработицы составит 19,1% по сравнению с 21,1% в 2022 году. То есть около 2 млн украинцев находятся в поиске работы.

В то же время, сумма этих выплат выросла с 1 тыс. грн до 1,5 тыс. грн в месяц. Если человек имеет статус ВПЛ, то получает 2,5 тыс. грн.

Напомним, в Украине обновили правила выплат для безработных – теперь они будут выплачиваться на 500 грн больше.

Ранее мы сообщали, что украинцы могут оформить пособие по безработице онлайн через приложение «Дия». Она доступна для определенных категорий граждан, оставшихся без работы из-за войны.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: