В Украине арестованы активы компаний, которые вывозили полезные ископаемые в Россию

В Украине арестованы активы компаний, которые вывозили полезные ископаемые в Россию
Предприятия добывали песок и гранит на территории Житомирской и Киевской областей
Фото: esbu.gov.ua

Общая стоимость арестованных активов составляет более 13 млн грн

Детективы Бюро экономической безопасности Украины арестовали корпоративные права четырех предприятий-недропользователей, владельцы которых являются подсанкционными лицами и гражданин Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Общая стоимость арестованных активов составляет более 13 млн грн.

«Анализируя движение средств банковскими счетами компаниями, конечным владельцем которых является гражданин страны-агрессора, сотрудники БЭБ установили, что на протяжении 2020-2021 годов было выведено в пользу бенефициара более 224 млн грн», – говорится в сообщении.

Эти предприятия имели специальные разрешения на пользование недрами и добывали песок и гранит на территории Житомирской и Киевской областей. Также они торговали строительными материалами по всей Украине.

Извлеченные полезные ископаемые общегосударственного значения по заниженной стоимости продавались на подконтрольные предприятия, которые в дальнейшем перепродавали их предприятиям реального сектора экономики по рыночным ценам. Эта схема позволяла уклоняться от уплаты налогов.

В результате таких действий сумма рентной платы за пользование недрами была занижена более чем на 23 млн грн. Также детективы БЭБ установили, что предприятия-недропользователи провели экспорт добытых полезных ископаемых в РФ общей стоимостью 62 млн грн.

Приведенная информация подтверждается выводами аналитического исследования финансово-хозяйственной деятельности общества о наличии признаков правонарушений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем и т.п.

Кроме того, в ходе досудебного расследования также установлено, что должностные лица упомянутых юридических лиц совершили ряд нарушений налогового законодательства, а именно занизили рентную плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в период с 2018 по 2022 год на более 8,7 млн грн и налога на прибыль на сумму 7 млн грн.

Ранее сообщалось, что БЭБ изъяло в Днепре поддельные духи на 15 млн грн. Также детективами БЭБ на Закарпатье разоблачено масштабное производство контрафактной бытовой химии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: