В составе ВМС Украины появилась бригада морских дронов

В составе ВМС Украины появилась бригада морских дронов
Украинский надводный дрон-камикадзе Magura V5
фото из открытых источников

Украина использует морские дроны для поражения российской техники у берегов оккупированного Крыма

В составе Военно-морских сил ВСУ впервые в истории сформирована отдельная бригада под морские дроны-камикадзе. Это 385 отдельная бригада морских беспилотных комплексов специального назначения ВМС. Об этом пишет издание Defense Express.

Так, президент Украины Владимир Зеленский 24 августа 2023 по случаю 32-го Дня Независимости Украины во время торжественных мероприятий вручал, в частности, отличия воинским частям и боевые флаги с лентами и почетными наименованиями. Среди воинских частей в этом перечне упоминается и 385 отдельная бригада морских беспилотных комплексов специального назначения Военно-Морских сил ВСУ.

«Из чего следует, что в составе ВМС Украины впервые в истории сформирована отдельная бригада под морские дроны-камикадзе, что в первую очередь демонстрирует, насколько у нас много такого вооружения для войны на море», – пишет Defense Express.

Ранее глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что морские дроны-камикадзе, которые Украина применяет для поражения российской техники возле оккупированного Крыма, является эффективным оружием. Буданов отказался назвать количество используемых дронов или заданий, которые они выполняют.

Служба безопасности Украины предоставила журналистам видеозаписи об использовании экспериментального морского беспилотника для атаки на Крымский мост 17 июля 2023 года.

Также СБУ опубликовала видео, в котором показала, как выглядят знаменитые морские надводные дроны «SeaBaby», то есть «Морской малыш», успешно атаковавшие Крымский мост, а также российский десантный корабль «Оленегорский горняк» и танкер «SIG».

После ряда ударов по Крымскому мосту россияне усилили его охрану.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: