В российском командовании назревает кризис. ISW предусмотрел изменение ситуации на фронте

В российском командовании назревает кризис. ISW предусмотрел изменение ситуации на фронте
Ряд увольнений российских командиров вызвал проявления неповиновения в армии РФ
Фото: reuters.com

Падение уровня мотивации и морального духа оккупантов будет мешать им обороняться от украинского контрнаступления на юге

Министерство обороны России начало увольнять командиров из некоторых наиболее боеспособных частей и соединений российских войск и, похоже, будет только продолжать чистки. Очевидный кризис в российском командовании и соответствующие моральные последствия, которые он может повлечь за собой, вероятно, ухудшат российские возможности проводить тактические наступательные операции на юге Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили о недавнем увольнении командующего 58-й общевойсковой армией генерал-полковника Ивана Попова, а также командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии генерал-майора Владимира Селиверстова. Эти громкие события уже привели к проявлениям неповиновения среди командиров, которое, похоже, распространяется и на некоторых их солдат.

Аналитики считают, что такой кризис во вражеской армии может усугубить российские возможности проводить тактические наступательные операции на юге.

Как отмечается, российские оборонные операции на юге Украины проходят по схеме, по которой один эшелон российских войск замедляет и деградирует, атакуя украинские силы, пока второй эшелон не контратакует с подготовленных оборонных позиций, чтобы отразить украинское наступление.

«Тактические контратаки с подготовленных (и потому, вероятно, относительно безопасных и пригодных для обороны) позиций требуют определенного уровня мотивации и морального духа, который кризис цепи командования может подорвать вплоть до провала», – прогнозируют специалисты.

Как говорится в отчете, подразделения 58 ООС и 7 дивизии ВДВ задействованы в обороне районов западной Запорожской области и, вероятно, уже испытывают серьезные проблемы с моральным духом в связи со спорами вокруг их уволенных командиров.

«Кажется, украинские нападения также происходят вдоль швов российской обороны между различными формированиями и подразделениями в некоторых районах, и проблемы с неповиновением и командованием и контролем могут привести к отсутствию сплоченности между обороняющимися подразделениями. Пока ISW не наблюдал прямых признаков этих событий», – подытожили аналитики.

В российском командовании назревает кризис. ISW предусмотрел изменение ситуации на фронте фото 1

Напомним, 15 июля стало известно об отстранении от должности российского генерал-майора Владимира Селиверстова.

Ранее министерство обороны РФ уволило командующего силами 58-й оккупационной армии на Запорожском направлении генерала Ивана Попова после того, как тот пожаловался на нехватку поддержки на фронте и большие потери. Эксперты расценивают это как подтверждение слабости обороны оккупантов на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Правда командарма Попова. Что рассказал отстраненный от должности российский генерал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: