В России суд запретил публиковать имена погибших солдат в войне против Украины

В России суд запретил публиковать имена погибших солдат в войне против Украины

В Украине длится 104-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией

Фото: 74.ru

Местные сайты удаляют ранее опубликованную информацию о погибших военных РФ

Редакция сайта 74.ru (Челябинск онлайн) вынуждена удалить страницу памяти военнослужащих, погибших во время «спецоперации» в Украине. Такое решение принято в связи с позицией суда по аналогичному материалу на псковском сайте 60.ru, сообщает «Главком».

Дело в том, что Светлогорский городской суд Калининградской области рассмотрел иск военного прокурора 73 военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота. В нем прокурор настаивал признать список погибших в Украине военных, размещенный на 60.ru, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Представитель Роскомнадзора поддержал мнение прокуратуры.

Суд, выслушав стороны, пришел к выводу, что список погибших военных РФ в Украине являются сведениями, «раскрывающими потери личного состава в военное время, в мирное время и в период проведения специальных операций». Суд также отметил, что эти данные касаются государственной тайны, за разглашение которой может угрожать уголовная ответственность.

Следовательно, список погибших на 60.ru признан информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. Весь интернет-сайт теперь может быть внесен в «Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

«В связи с таким правоприменением и в целях безопасности журналистов редакции мы закрываем страницу памяти на 74.ru. Это вынужденное для нас мероприятие. Просим прощения у матерей и родителей, жен и детей, родных и друзей военнослужащих, погибших во время военной «спецоперации» в Украине», – говорится в сообщении челябинского сайта.

Кроме этого, сайт 74.ru закрывал комментарии по материалам, касающимся темы «спецоперации» в Украине и ее последствиям.

Добавим, что сайты 60.ru и 74.ru, входят в крупнейшую в России сеть городских онлайнмедиа Shkulev Media Holding. В составе холдинга 45 сайтов.

Напомним, что в Украине длится 104-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией. По данным генштаба ВСУ, на 6 июня убито 31 250 российских солдат.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: