В России произошла авария на крупнейшем в мире заводе по обогащению урана

В России произошла авария на крупнейшем в мире заводе по обогащению урана
«Уральский электрохимический комбинат» входит в состав госкорпорации «Росатом» и является крупнейшим в мире объектом по обогащению урана
Фото из открытых источников

На предприятии производится ядерное топливо для атомных электростанций

Сегодня утром, 14 июля, в России на производстве ядерного топлива Уральского электрохимического комбината произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на экстренные службы.

Как отмечается, погиб один человек. Приведшее к его гибели не сообщается.

После инцидента персонал цеха был эвакуирован. Пропагандисты уверяют, что радиационная обстановка в норме, опасности для местных жителей нет, а чрезвычайное событие «носит локальный характер». В настоящее время «Уральский электрохимкомбинат» работает в штатном режиме.

На этом предприятии производится ядерное топливо для атомных электростанций. Обедненный гексафторид урана, баллон с которым разгерметизировался сегодня, образуется при обогащении урана. Это вещество обладает меньшей, чем природный уран, радиоактивностью.

АО «Уральский электрохимический комбинат» входит в состав госкорпорации «Росатом» и является крупнейшим в мире объектом по обогащению урана, который поставляется для обеспечения потребностей атомных электростанций и других атомных электростанций.

48% сепарационных мощностей России сосредоточено в технологических корпусах УЕИП. При обогащении урана также появляется гексафторид обедненного урана. Он не представляет радиационной опасности – его радиоактивность меньше, чем у природного урана.

Напомним, в городе Курчатове Курской области РФ упал беспилотник, в результате чего частичные повреждения имеются в многоквартирном доме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: