В Риге русскоговорящие призывали Путина «не защищать» их после заявления Госдумы

В Риге русскоговорящие призывали Путина «не защищать» их после заявления Госдумы
Протестующие держат транспарант с надписью
фото из открытых источников

На акции активисты призвали РФ не вмешиваться во внутреннюю политику Латвии

29 апреля у российского посольства в Риге несколько десятков русскоязычных жителей Латвии провели акцию, в ходе которой призвали Россию «не защищать» их. Об этом сообщает Delfi.

Толчком к акции, организованной союзом «Русский голос для Латвии», стало заявление Госдумы РФ «О недопустимости репрессивной политики руководства стран Балтии в отношении русскоязычного населения».

Активисты собрались под посольством России в Риге около 14.00. Протестующие призвали Россию не вмешиваться во внутреннюю политику Латвии и не использовать русскоговорящих жителей страны в интересах РФ.

Участники акции пришли с собственноручно изготовленными плакатами с лозунгами: «Нам нужна Европа, а не русский мир», «Латвия – родина, Россия – оккупант», «Не толкай свой нос в Латвию», «Руки прочь от нашей страны». Также протестующие развернули большой плакат с надписью «Дед, пей таблетки».

Руководитель союза Мартин Левушкан считает, что русскоязычные жители Латвии позволяют властям РФ говорить от их имени и не протестуют против политики Кремля. Активист подчеркнул, что очень важно было высказать свое мнение.

«Не нужно защищать или увольнять. Защищайте себя в Гааге, свободу оккупированных вами стран и народов, и оставьте нас наконец нас в покое! Мы вам никакие не соотечественники! Наш выбор – Европа. Наш путь – демократия. Наша Родина – Латвия», – заявил Мартин Левушкан.

Напомним, что в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме связанных с Днем Европы. Решение было принято в знак солидарности с народом Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: