В оккупированном Крыму ухудшилась ситуация с правами человека – ЮНЕСКО

В оккупированном Крыму ухудшилась ситуация с правами человека – ЮНЕСКО

ЮНЕСКО отмечает дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека в оккупированных Крыму и Севастополе

Фото из открытых источников

Российская оккупационная администрация на полуострове систематически прибегает к политическим преследованиям, совершает культурные и религиозные притеснения

В четверг, 14 октября, Исполнительный совет ЮНЕСКО с убедительным перевесом голосов принял 13 решение «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)». На рассмотрение был представлен доклад генерального директора ЮНЕСКО по ситуации на полуострове, который захватила Россия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что представленная в докладе информация свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

«Российская оккупационная администрация продолжает пренебрегать международным гуманитарным правом, систематически прибегает к политическим преследованиям, совершает культурные и религиозные притеснения, образовательный процесс превратился в целенаправленное стирание украинской и крымскотатарской национальной идентичности. Незаконное перемещение украинских культурных ценностей из крымских музеев и незаконные археологические раскопки достигли потрясающих масштабов. Объекты национального значения несут невосполнимые потери из-за варварского обращения и разграбления», – говорится в сообщении.

Как подчеркивают в МИД, решение исполнительного совета ЮНЕСКО «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)» является «очередным свидетельством международной поддержки Украины в ее усилиях по защите прав человека, культурного и природного наследия на временно оккупированном полуострове».

Напомним, в России и временно оккупированном Крыму 11 октября состоялись три судебных заседания по делам о незаконно задержанных граждан Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: