В офисе Байдена раскол: Thе Washington Post обнародовал причину

В офисе Байдена раскол: Thе Washington Post обнародовал причину
Офис президента США ощущает кризисный момент
фото из открытых источников

Белый дом борется с внутренними разногласиями по Израилю и Сектору Газы

Внутри офиса президента США Джо Байдена произошел раскол на два лагеря в мыслях по палестино-израильскому конфликту. Это стало одним из самых сложных кризисов за все время президентства Байдена. Об этом пишет издание Washington Post со ссылкой на неназванных официальных лиц.

По информации газеты, около 20 обеспокоенных сотрудников Белого дома ранее в ноябре пригласили встречу с советниками Байдена, чтобы узнать, как американское правительство планирует снизить количество жертв среди мирных жителей в Секторе Газа на фоне эскалации конфликта.

«Встреча официальных лиц, о которой ранее не сообщалось, свидетельствует, как действия Байдена в разрешении, возможно, крупнейшего внешнеполитического кризиса за время его президентства раскалывают офис президента США. А Белый дом так гордится тем, что проводит дисциплинированную и сплоченную операцию», – пишет газета.

Издание отмечает, что при этом конфликт в Секторе Газа взволновал американскую администрацию больше, чем любой другой вопрос за три года пребывания Байдена у власти.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил прямую критику военных действий Израиля против боевиков ХАМАС, отметив, что нужно приложить больше усилий по защите гражданских лиц. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что должностные лица правительства США увеличивают давление на Израиль в связи с проведением военной операции в секторе Газа против ХАМАС. Глава Госдепартамента отметил, что необходимо делать гораздо больше для защиты мирных жителей и предоставления им гуманитарной помощи.

К слову, четырехдневное перемирие в войне Израиля и экстремистской группировки ХАМАС (признанное террористическим в ЕС и США) начало действовать утром 24 ноября. Об этом сообщает агентство Al Arabiya. Перемирие предусматривает всеобъемлющее прекращение огня на севере и юге Сектора Газа, по которому должно произойти освобождение некоторых из 200 заложников, захваченных ХАМАСом во время нападения 7 октября на территорию Израиля. В обмен на это должны были быть освобождены несколько палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Читайте также: Израиль и ХАМАС достигли первого прекращения огня. Что будет дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: