В Одессе СБУ задержала «правую руку» коллаборанта Стремоусова

В Одессе СБУ задержала «правую руку» коллаборанта Стремоусова
Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы
Фото: ssu.gov.ua

Для конспирации злоумышленник постоянно менял номера телефонов и использовал вымышленный никнейм «мужчина»

Киберспециалисты и следователи Службы безопасности задержали в Одессе вражеского пропагандиста, оправдывающего вооруженную агрессию РФ и призвавшего к захвату государственной власти в Украине. Фигурантом является пророссийский блогер из Николаевской области, длительное время работавший на коллаборанта Стремоусова и фактически являвшийся его «правой рукой», сообщает пресс-служба СБУ.

До полномасштабного вторжения России они вместе организовывали проплаченные массовые акции, направленные на расшатывание внутриполитической ситуации в регионе в пользу страны-агрессора.

В период захвата части Николаевской области и Херсона Стремоусов вошел в состав местной оккупационной администрации РФ, а его приспешник остался на подконтрольной Украине территории.

Для распространения деструктивного контента использовал собственные страницы и каналы в Youtube, Facebook и Instagram, а также в запрещенной соцсети Вконтакте с общей аудиторией более 100 тыс. пользователей.

На этих интернет-ресурсах он отрицал существование Украинской государственности и украинского народа. Также он дискредитировал украинских защитников и призвал граждан уклоняться от призыва в Силы обороны.

В дальнейшем его сюжеты и публикации подхватывали центральные рупоры кремля и распространяли их под видом позиции рядовых граждан Украины.

Для конспирации злоумышленник постоянно менял номера телефонов и использовал придуманный никнейм «мужчина».

Во время обысков по местам его проживания в Одессе и Южноукраинске Николаевской области обнаружен ноутбук и 5 мобильных телефонов с поличным. Также изъята «должностная инструкция информагентства» Стремоусова, где ранее работал фигурант.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов);
  • 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, в ноябре 2022 года появилась информация, что так называемый заместитель председателя «администрации Херсонской области» Кирилл Стремоусов погиб в ДТП. Некоторые эксперты полагают, что загадочная и символическая гибель Стремоусова – завуалированное послание от Москвы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: