В Нигере зафиксирован ажиотажный спрос на продажу одного из символов России

В Нигере зафиксирован ажиотажный спрос на продажу одного из символов России
Протестующие активно используют русский флаг
фото из открытых источников

Портные из Нигера не успевают производить российские триколоры из-за ажиотажного спроса на флаги

После военного переворота, произошедшего в конце июля в Нигере, в стране произошел бум на русских флагах. Местные жители очень охотно покупают этот символ страны-агрессора, пишет Reuters.

«Флаги начали пользоваться спросом с тех пор, как президент Мохаммед Базум был свергнут в конце прошлого месяца в результате военного переворота», – говорится в статье.

Напомним, через несколько дней после смены режима в Нигере было замечено, как протестующие, выступающие за государственный переворот, размахивают российским флагом во время демонстраций на улицах пострадавшей от кризиса страны. СМИ сообщали, что в столице Ниамея демонстрантов видели с российскими флагами. По всей Западной Африке поддержка России выросла на фоне антифранцузских настроений.

Портной Умару, работающего в столице Ниамеи, рассказал, что после переворота сделал несколько десятков российских флагов.

«В последнее время люди приходят в мою мастерскую, чтобы сделать флаги Нигера, Мали, Буркина-Фасо и Гвинеи. В день митинга на национальном на стадионе, например, многие приехали шить флаги, но особенно русский», – говорит он.

Другой житель рассказал журналистам, что купил ткань трех цветов, чтобы сшить себе триколор. Издание отмечает, что в последние годы во многих странах Западной Африки вырос уровень поддержки России среди населения.

Между тем, 26 июля военнослужащие Нигера сообщили, что действующий президент страны Мохаммед Базум был отстранен от власти. Госпереворот возглавил командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани.

К слову, четыре страны Африки готовы привлечь своих военных для вторжения в Нигер, где недавно произошел переворот. Об этом сообщает французское издание RFI.

Отмечается, что дипломаты и официальные лица, находящиеся в столице Нигерии, не исключают военного вторжения в Нигер.

«Такая операция все еще будет рассматриваться, даже если все усилия будут направлены на деэскалацию и выход из кризиса путем диалога», – пишет издание.

В материале также сказано, что Нигерия готова стать лидером такой операции и предоставить более половины своих войск, если это потребуется. Кроме того, по состоянию на сегодня своих солдат в Нигер готовы направить Кот-д'Ивуар, Сенегал и Бенин.

Читайте также: Нигер закрывает воздушное пространство: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: