В Нидерландах отменен проект строительства приюта для украинских беженцев

В Нидерландах отменен проект строительства приюта для украинских беженцев
В нидерландском городе планировали создать центр временного размещения украинских беженцев
фото из открытых источников

Правительство отказало в финансировании проекта, но не сообщило почему

В нидерландском городе Пюрмеренд был отменен проект по созданию центра временного размещения украинских беженцев. Об этом сообщает общественный вещатель страны NOS.

«Нам сказали, что бизнес-кейс, который мы подали, не финансируется правительством», – рассказали в муниципалитете.

В центре планировали поселить от 500 до 1 500 украинцев. Местные власти объяснили, что отсутствие средств не позволит разместить такое количество беженцев на территории муниципалитета.

В Пюрмеренде планировали предоставить жилье украинцам на 10-15 лет, однако многие местные жители выступили против этого.

«Наши дети не могут получить дом. Некоторые вынуждены жить с родителями до старости, для ищущих неотложной помощи нет предложений», – сказала одна жительница города.

Отмечается, что правительство не комментирует, почему отказало в финансировании. Муниципальные власти подчеркнули, что удивлены этим решением, поскольку правительство сейчас наоборот призывает создавать центры для временного приема и размещения беженцев.

Как сообщалось, в Нидерландах угрожают массовым закрытием центров регистрации украинских беженцев. В страну каждый день приезжает двести новых искателей убежища, для которых практически нет мест. Например, сейчас в центр для беженцев города Тер-Апель прибывает больше людей, чем можно вместить. В результате людям приходится спать на стульях в зонах ожидания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: