В Мексике произошло мощное землетрясение, есть угроза цунами

В Мексике произошло мощное землетрясение, есть угроза цунами
Землетрясение произошло в семь миль к юго-западу от Акапулько вечером 7 сентября
Фото: АР

По меньшей мере один человек погиб в результате землетрясения

Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировала Геологическая служба США на юге Мексики. В результате землетрясения вблизи Акапулько погиб как минимум один человек. 1,6 миллиона человек остались без электроэнергии в Мехико и штатах Мексика, Герреро, Оахака и Мичоакан. Об этом сообщает The New York Times.

Национальная сейсмологическая служба Мексики заявила, что землетрясение произошло в семь миль к юго-западу от Акапулько вечером 7 сентября.

Для мексиканского штата Герерро на западном побережье страны объявлена угроза цунами, указывает сервис предупреждения о цунами Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Агентство по вопросам гражданской защиты штата Герреро, где находится Акапулько, заявило, что землетрясение привело к перебоям в подаче электроэнергии и телефонной связи.

Федеральная комиссия по электроэнергетике заявила, что 1,6 млн потребителей остались без электроэнергии в Мехико и штатах Мексика, Герреро, Оахака и Мичоакан.

В полиции сообщили, что в столице Мексики линии электропередач и здания раскачивались в течение нескольких секунд и жители выбегали на улицу в поисках безопасного места.

Губернатор штата Герреро Гектор Астудилло сообщил, что один человек погиб в муниципалитете Коюка-де-Бенитес западнее Акапулько, когда на него упал столб. Он добавил, что поступали сообщения о падении камней и оползни земли, а также об обрушении стен.

В прошлом году на тихоокеанском побережье Мексики в штате Оахака произошло землетрясение магнитудой 7,5 баллов во время которого погибли по меньшей мере шесть человек и было повреждено около 500 домов. В 2017 году в Мексике было сильное землетрясение, в результате которого были разрушены здания и погибли десятки людей.

Напомним, что ураган «Ида», который превратился в посттропический циклон движется американскими штатами Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси и Мэриленд. Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами США предупреждают, что циклон сопровождается сильными осадками и грозит наводнениями.

«Ида» лишила электроэнергии около миллиона потребителей и стала причиной гибели не менее двух человек.

К слову, ураган «Ида» привел к изменению направления течения Миссисипи – крупнейшей реки Северной Америки – у города Новый Орлеан в американском штате Луизиана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: