В августе можно будет наблюдать два супермесяца

В августе можно будет наблюдать два супермесяца
Вторая полная луна в августе – будет так называемая голубая луна
фото из открытых источников

Ближайшая Луна будет в ночь на 30 августа – на расстоянии 357 344 км

В следующем месяце будет сразу пара супермесяцев, кульминацией которых станет редкая голубая луна. Об этом пишет Associated Press.

Первое действо можно будет увидеть уже во вторник вечером, когда полнолуние восходит на юго-востоке. Он будет казаться более ярким и большим, чем обычно. Это потому, что он будет ближе обычного лишь на расстоянии 357 530 км.

Еще ближе Луна будет в ночь на 30 августа – на расстоянии 357344 км. Вторая полная луна в августе – будет так называемая голубая луна.

«Теплые летние ночи – идеальное время, чтобы наблюдать, как полнолуние восходит на восточном небе через несколько минут после заката. И это происходит дважды в августе», – сказал астрофизик NASA Фред Эспенак, прозванный Мистером Затмением за его опыт погони за затмениями.

Супермесяцэто астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты. Благодаря этому явлению с Земли можно видеть больший размер лунного диска, чем обычно.

Напомним, 5 мая было лунное затмение, которое также называлось «цветочный месяц». Во время этого спутник Земли входил во внешний край земной тени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: