Урок для Запада: как простые рыбаки заблокировали военные корабли России

Урок для Запада: как простые рыбаки заблокировали военные корабли России
Рыбаки Норвегии и Ирландии не дали РФ провести военно-морские учения
фото из открытых источников

Мятежи рыбаков помешали России провести запланированные военные учения

Правительства стран Европы были бессильны, но обычные рыбаки не дали России провести военные учения в водах Норвегии и Ирландии. Исследователь Элизабет Брау считает, что западным странам следует более креативно реагировать на действия России. Об этом пишет Tivi.

Ссылаясь на норвежские СМИ, Tivi сообщает, что из-за восстания рыбаков россиянам дважды не удалось провести запланированные ракетные испытания.

Исследователь Центра анализа европейской политики (CEPA) Элизабет Брау высоко оценивает недавние антироссийские мятежи рыбаков. Рыбаки уже дважды предотвращали военные учения российских кораблей: впервые – в водах Ирландии в начале 2022 года, а второй – в территориальных водах Норвегии в августе 2023 года.

В августе Россия объявила, что закроет два морских района и воздушное пространство над ними в Баренцевом море вблизи острова Кархусаари. Этот район очень важен для рыбной промышленности Норвегии.

Элизабет Брау утверждает, что Россия не нарушила никаких законов при планировании военных учений в арктических водах, являющихся частью экономической зоны Норвегии. Поскольку правительство оказалось бессильным, за дело взялись рыбаки.

«Мы не получили ни одного сообщения от власти о том, что нам следует покинуть эту территорию. Мы останемся здесь», – заявил норвежскому телеканалу NRK рыбак Даг Йослунд.

Союз владельцев рыболовных судов Fiskebåt объявил, что владельцы рыболовных судов могут сами решать, оставлять эти воды или остаться. По данным норвежских СМИ, из-за восстания рыбаков россиянам не удалось провести запланированные ракетные испытания.

В январе 2022 года, в свою очередь, сообщалось, что группа ирландских рыбаков «заставила российский флот развернуться». Россия планировала провести военные учения в 200 километрах от побережья Ирландии в территориальных водах Ирландии. Тогда ирландские рыбаки довели дело до СМИ, что привело к дипломатическим переговорам. В результате Россия объявила, что отложит обучение как «жест доброй воли».

«Урок для Запада: следует мыслить более гибко, как это делали рыбаки», – говорит Брау. Она риторически спрашивает, что бы случилось, если бы, например, оборонный альянс НАТО прислушивался к обществу больше, чем сейчас.

«Успех рыболовов напоминает о том, что национальная безопасность касается всего общества, и лучшие идеи не всегда появляются в правительствах или аналитических центрах», – уверена Брау.

Напомним, Россия официально упразднила проведение совместно с Беларусью стратегических учений «Запад-2023». Они должны были состояться в сентябре. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передают российские пропагандисты.

Российские пропагандисты спросили у Шойгу, будут ли проводиться учения.

«Нет, в этом году у нас обучение в Украине», – цинично ответил Шойгу. Отметим, что с 2010 года в России действует четырехлетний цикл ротации учений «Запад-2023» по всей стране.

Однако с 2021 года Россия проводила «Запад-2023» на западе России по меньшей мере раз в два года, поскольку ее приоритетом является противодействие тому, что она воспринимает как угрозу со стороны НАТО. В частности, в 2021 году проводились крупнейшие российские учения с советских времен. Учения «Запад-2023» должны были состояться в этом месяце.

Читайте также: В Балтийском море впервые пройдут учения по отражению атак России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: