Уникальный трофей: у оккупантов отобрали комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ»

Уникальный трофей: у оккупантов отобрали комплекс радиоэлектронной борьбы «Ртуть-БМ»
Комплекс предназначен для того, чтобы подавить работу радиовзрывателей снарядов, а также может ставить помехи в УКВ-диапазоне радиоволн
фото с открытых источников

В РФ подобных комплексов радиоэлектронной борьбы не больше нескольких десятков

На временно оккупированной территории участники сопротивления захватили российскую станцию радиопомех «Ртуть-БМ». Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

«Эта платформа используется для того, чтобы мешать работе радиодетонаторы артиллерийских снарядов. Применяется для прикрытия переправ, скопления войск и в местах расположения штабов, – говорится в сообщении. – Участники движения сопротивления на видео сообщают, что после незначительной перестрелки военные РФ скрылись, и бросили рабочую технику на месте боевого столкновения».

Машина будет использована против российских оккупантов, отметили в Генштабе.

Комплекс «Ртуть-БМ» предназначен для того, чтобы подавить работу радиовзрывателей снарядов, а также может ставить помехи в УКВ-диапазоне радиоволн.

Как отмечает агентство Defence Express, первая подопытная партия таких машин из 10 единиц была передана армии РФ в 2014 году, после чего было поставлено в известность о заказе еще 20 единиц. Таким образом, общее количество комплексов «Ртуть-БМ» в армии РФ, скорее всего, составляет всего несколько десятков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: