«Укрзализныця» построит европути от границы с Польшей до Львова

«Укрзализныця» построит европути от границы с Польшей до Львова
фото из открытых источников

На участке от Мостиской до Львова планируется построить европути шириной 1435 мм

«Укрзализныця» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), планирует проложить новую европуть от станции Мостиска, расположенной на границе с Польшей, до Львова. Соответствующий меморандум был подписан 24 ноября 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«Одна из важных задач для увеличения экспортной способности – модернизация и замена путей, в случае необходимости – строительство новых. Подписание Меморандума с USAID будет ощутимо влиять на восстановление украинской экономики и будет способствовать евроинтеграционным процессам», – заявил вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины Александр Кубраков.

Как отмечает Кубраков, важно, чтобы построенный путь использовался не только для перевозки грузов, но и для пассажирских маршрутов по странам Евросоюза.

Планируется возведение евроколеи шириной 1435 мм на участке от Мостиской до Львова.

«На пути Украины в ЕС продолжаем реализацию инфраструктурных евроинтеграционных проектов. Вместе с развитием сухопутных переходов работаем над продолжением пути 1435 мм вглубь страны. Один из самых перспективных участков – это участок Мостиска – Львов. Она может служить для развития грузовых и пассажирских перевозок по странам ЕС», – отметил председатель правления УЗ Евгений Лященко.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» представила новый график движения поездов на 2024 год. В нем 14 новых рейсов: 11 внутренних и три международных.

К слову, 23 ноября, в 11:00 с первого пути Центрального железнодорожного вокзала Киева в Харьков и Изюм отправился Food Train.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: