Укрэксимбанк объяснил, почему восстановил в должности нападающих на журналистов

Укрэксимбанк объяснил, почему восстановил в должности нападающих на журналистов

Обновленные чиновники банка фигурируют в уголовном производстве

Фото: Схемы

Банк руководствовался тем, что статус обвиняемого не является основанием для отстранения или увольнения

Государственный Укрэксимбанк заявил, что не имеет законных оснований отстранять от работы директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности Олега Осипова, напавших на съемочную группу программы «Схемы» 4 октября, несмотря на их статус обвиняемых в уголовном производстве. Об этом сообщается на сайте банка.

Банк напомнил, что, согласно действующему трудовому и уголовно-процессуальному законодательству, получение работником статуса подозреваемого/обвиняемого в уголовном производстве «не является законным основанием для отстранения их от работы или расторжения с ними трудовых отношений».

Учитывая это, 9 ноября Осипов и Тельбизов вернулись к выполнению своих служебных обязанностей.

В то же время в банке отметили, что на время проведения служебного расследования инцидента в отношении них был установлен простой (остановка работы), а их полномочия прекращены без сохранения оплаты труда.

«Уголовное производство по признакам уголовной наказанности деяний, в котором у Олега Осипова и Игоря Тельбизова статус обвиняемых, рассматривает Голосеевский районный суд г. Киева. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, работодатель не имеет законных оснований отстранять от работы работника из-за его/ее статуса обвиняемого в уголовном производстве», – отметили в банке.

Также Укрэксимбанк сообщил, что Владимир Пикалов был уволен с должности директора департамента информационной политики.

Напомним, народный депутат Гео Лерос обнародовал видео, как работники Укрэксимбанка овациями встречают директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова, которого наблюдательный совет ранее отстранил из-за нападения на журналистов «Схем», а затем вернул на должность.

Накануне стало известно, что после нападения на журналистов «Схем» два чиновника возобновились на должностях. Только в октябре им объявили подозрение по делу. По данным СМИ, приказ о возобновлении Тельбизова и Осипова датирован 9 ноября. В нем говорится о завершении внутреннего расследования в банке.

К слову, 2 ноября прокуратура направила в суд дело о нападении на журналистов в Укрэксимбанке.

Напомним, Евгения Мецгера и Владимира Пикалова подозревают в совершении уголовного преступления по двум статьям – препятствование журналистской деятельности и незаконное содержание человека. Речь идет о нападении на съемочную группу «Схем» во время записи интервью с отстраненным ныне председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером.

6 октября председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер на фоне конфликта с журналистами сообщил, что напишет заявление о сложении полномочий на время следствия.

Как сообщалось, 12 октября Наблюдательный совет Укрэксимбанка уволил Евгения Мецгера с должности председателя правления банка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: