«Украину будут уламывать». Нардеп объяснил, чего ждать от разговора Зеленского и Си Цзиньпина

«Украину будут уламывать». Нардеп объяснил, чего ждать от разговора Зеленского и Си Цзиньпина
Китай в принципе переживает не лучшие времена из-за российской агрессии в Украин
Фото из открытых источников

Позитивная реакция Украины на китайские предложения выгодна Си Цзиньпину, чтобы усилить геополитическое влияние КНР

Первая реакция Украины на мирный план Китая была отрицательной, и Китаю понятно, что нельзя достичь примирения сторон при своем посредничестве, если тебя не слушают. Поэтому они хотят уломать Украину, чтобы ее реакцию на китайские предложения можно было представить в мире как положительную. Об этом «Главкому» рассказал нардеп и член комитета Верховной Рады по иностранным делам Богдан Яременко.

«Это продемонстрирует, что план Китая уже работает и это будет объясняться странам, приверженным своему геополитическому выбору в Россию и Китай (Бразилия, Индия, пол Африки)», – утверждает Яременко.

Более того, для Китая большим достижением станет обеспечение прекращения огня. Стабилизация ситуации означает, что Россия по крайней мере не проиграет. Поэтому не исключено, что и такой результат будет здороваться в мире, устающем от войны. А оснований, которые удастся достичь чего-то более устойчивого на основании мирных договоренностей, которые они выдвинули, Яременко не видит. Да и задачи такой, кажется, никто не ставит.

При этом Пекин хочет избежать обвинений в прямой поставке оружия и развязывании войны. Китай в принципе переживает не лучшие времена из-за российской агрессии в Украине, ведь она негативно влияет на мировую экономику.

Глава КНР Си Цзиньпин решил, что стране не следует скрываться за расплывчатой позицией «мир во всем мире» и в годовщину полномасштабной войны в Украине обнародовал свой мирный план разрешения конфликта. Пусть эти 12 пунктов и содержат мало конкретики и вызвали в основном удивление в дипломатических кругах, но для Пекина главным было зайти на эту площадку.

Следующим шагом Китая должен стать визит главы государства в Россию. В конце прошлого года, во время телефонного разговора, Владимир Путин уже приглашал Си Цзиньпина посетить его весной, чтобы обсудить вопросы военного сотрудничества. Интересно, что лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала войны в Украине, вероятно, после того, как он посетит Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что недавно СМИ сообщили, что Си Цзиньпин сделал ставку на победу России. Власти Китая считают, что полномасштабная война против Украины завершится летом 2023 года, поэтому обнародовала к годовщине вторжения свой «мирный план».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: