Украинцы начали массово получать уведомления с предложениями работы: в чем их угроза

Украинцы начали массово получать уведомления с предложениями работы: в чем их угроза
Для рассылки опасных сообщений злоумышленники используют и украинские, и зарубежные номера
Фото из открытых источников

Как сообщают СМИ, через сообщения с фальшивыми предложениями работы мошенники пытаются получить доступ к телефонам украинцев

Украинцам в мессенджерах рассылают сообщения с ложными предложениями работы. Переход по ссылке, содержащейся в смс, приведет к излому телефона. Об этом сообщает Lb.ua.

Злоумышленники используют и украинские, и зарубежные номера. Сообщения рассылаются в разные мессенджеры, в частности Telegram и Viber. Они могут поступать и в другие приложения.

Автором сообщения указываются рекрутеры компаний, например Amazon. Предлагается вакансия, не требующая больших усилий, но при этом обещающая хороший заработок. Для связи с «рекрутером» злоумышленники покинули ссылку, переход по которой и может привести к взлому телефона.

Украинцы начали массово получать уведомления с предложениями работы: в чем их угроза фото 1
Украинцы начали массово получать уведомления с предложениями работы: в чем их угроза фото 2

Отметим, в последние недели пользователи соцсети LinkedIn жаловались, что массово получают сообщения якобы от менеджеров по найму одной из крупных компаний – Amazon или AliExpress, которые якобы ищут новых онлайн-работников на неполный рабочий день. Псевдо-менеджеры предлагают работу по дому, простые задания, которые можно выполнять в любое время и в любом месте, а также высокую заработную плату, которую якобы выплачивают в тот же день.

Напомним, ранее сообщалось, что на рынке труда активизировались мошенники. Под видом обычной работы псевдоработодатели привлекают кандидатов для участия в сомнительных схемах и выманивания средств у доверчивых граждан и иностранцев.

К слову, в сентябре рынок труда в Украине вырос на 16%, а конкуренция снизилась на 20%. Число вакансий плавно растет, а конкуренция снижается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: