Украинский суд помиловал мужчину, который прославлял «Новороссию» и призвал уничтожать Нацгвардию

Украинский суд помиловал мужчину, который прославлял «Новороссию» и призвал уничтожать Нацгвардию

Обвиняемый признан виновным в причастности к созданию террористической организации и распространения коммунистической символики

Киевский районный суд Одессы признал виновным мужчину в причастности к созданию террористической организации и распространения коммунистической символики, но реальный срок заключения (пять лет с конфискацией имущества) заменил на испытательный – три года.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 16 октября.

Обвиняемый, начиная с января 2014 года, распространял в социальных сетях «Одноклассники», Facebook и «ВКонтакте» информацию о том, что украинская власть якобы проводит политику, направленную на уничтожение представителей русской национальности. По этому поводу он предлагал жителям Одесской области поддержать создание на территории Украины псевдогосударственное территориальное образование «Новороссия». Соответствующие призывы мужчина размещал на своих страницах в соцсетях.

Одно из сообщений гласило: «Задачи каждой из более 20 диверсионно-разведывательных групп: вести диверсионную деятельность в тылу противника, уничтожать офицерский состав Нацгвардии и всех без исключения наемников; уничтожать карателей, действующих на оккупированной земле «Новороссии», а именно в «ДНР»; освобождать пленных ополченцев... Прошу заметить, что все бойцы являются ополченцами, защищающие свою землю от фашистско-бандеровской мрази. И все они жители Донбасса».

Кроме этого, обвиняемый разместил в соцсетях публикацию – изображение государственного герба СССР, чем также нарушил законодательство.

В суде мужчина признал вину в инкриминируемых преступлениях, сказал, что раскаивается и в настоящее время негативно относится к содеянному.

Суд заменил обвиняемому меру пресечения в виде ареста на личное обязательство, освободив его из-под стражи в зале суда. Отдельно на него возложен ряд обязанностей: периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, а также извещать этот орган об изменении места жительства, работы или учебы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: