Украинские школы получат «звездные» азбуки языка жестов

Украинские школы получат «звездные» азбуки языка жестов
Министр образования Лилия Гриневич с девочкой, которая держит «звездную» азбуку

Сегодня минимум 223 тысяч человек общается на языке жестов. Это делает его одним из самых применяемых в Украине

Каждая из 16 200 украинских школ получит «звездную азбуку» с фотографиями популярных украинцев, на которых они показывают алфавит языком жестов.

Это предполагает Меморандум о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации жестового языка, который 27 сентября подписали Министерство образования и науки и общественная организация «Відчуй», сообщает пресс-служба МОН.

«Сегодня минимум 223 тысяч человек общается на языке жестов. Это делает его одним из самых применяемых в Украине. Благодаря сотрудничеству с ОО «Відчуй» мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже мотивировать молодое поколение учить язык жестов», – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

К инициативе, среди прочих, присоединились футболист и тренер украинской сборной по футболу Андрей Шевченко, певец Сергей Бабкин, певица Джамала, ведущая Маша Ефросинина и шоумен Владимир Зеленский.

В целом меморандум предусматривает куда более широкое сотрудничество между ОО «Відчуй» и МОН.

В частности, в документе прописано сотрудничество в рамках проекта «Когда тишина заговорила», направленного на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педагогов и учеников школ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: