Украинская армия вошла в пятерку самых мощных в Европе

Украинская армия вошла в пятерку самых мощных в Европе
В Европе украинская армия уступает только Великобритании, Италии и Франции
фото из открытых источников

По данным аналитиков Global Firepower, украинская армия входит в список находящихся «на подъеме»

Украинская армия вошла в пятерку самых мощных в Европе. Об этом свидетельствует рейтинг международной компании Global Firepower, которая ежегодно составляет перечень лучших армий мира.

«Украинская военная мощь укрепляется финансовой и материальной поддержкой западных союзников, в том числе Соединенных Штатов. В феврале 2024 года проходит два кровавых года с начала российско-украинской войны», – отмечено в обзоре.

Украинская армия вошла в пятерку самых мощных в Европе фото 1
инфографика «Армия.Inform»

В список попали 145 стран. Возглавляет его армия Соединенных Штатов Америки с индексом 0,0699, а последнее место занимает Бутан (6,3704). Идеальным показателем считается индекс 0,0000.

Россия (0,0702) расположена на втором месте, а Китай (0,0706) – на третьем.

В десятку лидеров попали Индия (0,1023), Южная Корея (0,1416), Великобритания (0.1443), Япония (0,1601), Турция (0,1697), Пакистан (0,1711) и Италия (0, 1863).

В 2022 году ВСУ занимали 22 строчку в рейтинге 145 стран, в прошлом году были на 15 месте, а в этом году – на 18. Украину в рейтинге «окружают» Израиль на 17 месте и Германия на 19 строчке.

В Европе украинская армия уступает только Великобритании, Италии и Франции.

По данным аналитиков Global Firepower, украинская армия входит в список находящихся «на подъеме». Так же, как Вооруженные силы Германии, Швеции, Польши, Чехии и ряда других стран.

Среди стран Балтии снижение военного потенциала аналитики видят в Латвии, тогда как Литва и Эстония продолжают наращивать свою военную мощь.

Напомним, что российские оккупанты наращивают интенсивность наступательных действий на Северском и Бахмутском направлениях.

Кстати, Соединенные Штаты Америки пока не видят формирования Россией серьезного наземного наступления, но прогнозируют, что все может измениться.

Ранее министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что судьба Украины во многом зависит от действий западных союзников, и 2024 год может стать определяющим для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: