Украинцам раздадут на 600 гривен больше помощи на «коммуналку». Для кого субсидии вырастут на 50%

Украинцам раздадут на 600 гривен больше помощи на «коммуналку». Для кого субсидии вырастут на 50%
Нормативы потребления независимо от зон и так были увеличены на 50% с марта прошлого года до сентября этого
Фото: ukranews.com

В «красной» зоне на 50% увеличиваются нормативы потребления на одного человека

В Украине в областях, которые относят к «красной» зоне карантина, в связи с увеличением социальных нормативов, размер субсидий вырастет на 100-600 гривен. Помощь монетизировали и выдают наличными. Таким образом, сэкономленные средства украинцы могут оставить себе. Об этом Обозревателю рассказал директор департамента социальной политики «Института местного развития» Антон Левицкий

Так, в «красной» зоне на 50% увеличиваются нормативы потребления на одного человека холодной, горячей воды, газа и электричества. Но поскольку эти услуги не дорогостоящие Левицкий уверяет, многие домохозяйства роста не заметят.

«Это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь – горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить, что 80% получателей субсидий – пенсионеры, у них состав семьи 1-2 человека. Потому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это лишь в том случае, если семья пользуется горячей водой», – рассказал Левицкий.

Левицкий также отмечает, нормативы потребления независимо от зон и так были увеличены на 50% с марта прошлого года до сентября этого. Только с октября соответствующее постановление Кабмина перестало действовать. Но уже в октябре многие регионы перешли в красную зону, потому для граждан практически ничего не изменилось.

Также в октябре начался отопительный сезон. Отопление, по словам эксперта, занимает 80% субсидии, потому все остальные платежи на этом фоне не заметны.

Что касается получателей субсидий, Левицкий отмечает, право на субсидию теряют люди, которые:

  • осуществили покупки или оплатили услуги более чем на 50 тысяч грн;
  • покупали валюту;
  • имеют два жилья;
  • имеют депозит.

В то же время, некоторым категориям получить субсидию стало легче. Например, если в квартире зарегистрированы безработные, которые не имею дохода, но по факту там не проживают, домохозяйство теперь может получить субсидию. Также право на субсидию в последнее время получили те, кто не имеет дохода, но платит ЕСВ.

Напомним, на украинском рынке очередную неделю подряд в сегменте тепличного огурца отмечается стремительный рост отпускных цен.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: