Украинцам объяснили, как не переплачивать за газ

Украинцам объяснили, как не переплачивать за газ

Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик

Облгазы начали выставлять потребителям счета с крупной суммой задолженности, которую не указівали в платежках ранее. При этом потребителям угрожают отключением газоснабжения в случае неуплаты.

Об этом сообщает консультационный центр ГазПравда,

Так называемые «температурные» коэффициенты облгазы начали начислять, начиная с 2018 года. Однако, при переходе к другому поставщику, облгазы выставляют задолженность с учетом коэффициентов, начиная аж с 2015 года.

Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик. Однако против такой практики выступают как потребители, так и регулятор. Потому что потери «от сжатия газа» уже заложены в тариф. Поэтому бытовые потребители должны платить только по счетчику.

В случае смены поставщика газа и начисления «температурных» коэффициентов за период с 2015 года предлагают следующее:

  • обратиться в контакт-центр поставщика газа по телефону или электронной почте для получения разъяснения: за что именно, и за какой период вам начислен долг;
  • направить вашему поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием осуществления пересчета;
  • дождаться ответа от поставщика на претензию. Если поставщик не решит вашу проблему и не осуществит перерасчет, необходимо направить жалобы в НКРЕКП и Госпотребслужбу;
  • подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения и произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Напомним, операторы ГРМ, работающие под брендом РГК с мая по сентябрь сократили задолженность за услуги балансирования почти на четверть, а три компании полностью рассчитались с оператором ГТС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: