Украина заполнила вторую часть опросника ЕС

Украина заполнила вторую часть опросника ЕС
Владимир Зеленский онлайн поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и показал вторую часть опросника ЕС
Фото: president.gov.ua

Опросник требуется для получения статуса кандидата на членство

Украина заполнила вторую часть анкеты-опроса для получения статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что продемонстрировал во время видеосвязи заполненный документ главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Встреча с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по видеосвязи. Продемонстрировал вторую часть заполненной анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в Европейском Союзе. Спасибо за четкие сигналы поддержки на этом важном для нас пути», – отметил глава Украинского государства.

На второй опросник, переданный 13 апреля, потребовалось больше времени. Ведь он намного больше: почти 240 страниц с примерно двумя тысячами вопросов. Эта часть посвящена праву ЕС, которое называется acquis. Таким образом, Еврокомиссия стремится выяснить, какие нормы и правила действуют в Украине и насколько внедрено в ней европейское законодательство.
Вопросы разбиты на 33 главы. Это такие же главы, по которым впоследствии должны вестись переговоры о вступлении в ЕС, например, свобода товародвижения, система налогообложения или окружающей среды и изменение климата.

18 апреля президент Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

Отметим, что Еврокомиссия до конца июня обнародует мнение о вступлении Украины в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: