Украина впервые продала морской порт

Украина впервые продала морской порт
На продажу выставили три актива – сам порт, портопункт «Килия» в 54 км от Дуная и базу обслуживания специальных судов лихтеровозов
Фото из открытых источников

Наибольшую цену на аукционе предложило ООО «Эликсир Украина», которое вызвалось купить имущество порта за 201 млн грн

Региональное отделение Фонда госимущества в Одесской области впервые продало морской торговый порт «Усть-Дунайск». В ходе торгов цена порта выросла почти четыре раза. Его продали за 201 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества в Facebook.

На продажу выставили три актива – сам порт в Вилково Одесской области, портопункт «Килия» в 54 км от Дуная и базу обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш.

Порт выставили на продажу со стартовой ценой 60 млн грн. Аукцион состоялся 17 января на сайте публичных продаж Prozorro.Продажи. Участие в аукционе приняли восемь участников. Наибольшую цену предложило ООО «Эликсир Украина», которое вызвалось купить имущество порта за 201 млн грн.

Согласно данным аналитической системы YouControl, компания «Эликсир Украина» зарегистрирована шесть лет назад в Виннице и занимается растениеводством. Единоличным владельцем компании является одесский предприниматель Валерий Вихренко.

Напомним, после начала Великой войны порт был заблокирован. Однако уже 1 апреля он возобновил работу. В тот день оттуда вышло первое судно. С этого времени порт перевалил на экспорт 153 тыс. тонн зерна. Кроме того, он обрабатывает импортные грузы, например соль, рис. С 1 апреля порт перевалил 58,3 тысячи тонн импортных потребительских товаров.

За январь-сентябрь 2022 года «Усть-Дунайск» получил 848 тыс. грн чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов – самого порта в городе Вилково Одесской области, портопункта «Килия» в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш. Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы производятся в портопункте «Килия», расположенном на 54 км реки Дунай. Паспортные глубины у причала – 3 м, фактические – 1,5 м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: