Украина расширила список офшоров: кто в него попал

Украина расширила список офшоров: кто в него попал

Остров Святого Мартина является самым маленьким в мире населенным островом, которым одновременно управляют два государства

Фото из открытых источников

В раздел «Карибский регион» добавили юрисдикцию Синт-Мартен

Кабинет министров Украины расширил перечень офшорных зон. В него попала юрисдикция Синт-Мартен – остров в Карибском море. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 29 сентября. Речь идет о внесении изменений в приложение к распоряжению Кабмина от 23 февраля 2021 года.

Как указано в пояснительной записке, документ был разработан по предложению Министерства иностранных дел Украины. Авторы считают, что результатом его принятия будет повышение эффективности государственного финансового мониторинга в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Также в документе сообщается, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определила перечень «юрисдикций с неудовлетворительным уровнем имплементации стандартов прозрачности налогообложения». В этот перечень вошли: Содружество Доминики, Ниуэ, Синт-Мартен, Тринидад и Тобаго и Ангилья.

Синт-Мартен – остров в Карибском море в северной части гряды Восточных Карибских островов, самый северный из группы Малых Антильских островов. Остров Святого Мартина является самым маленьким в мире населенным островом, которым одновременно управляют два государства. Северная часть острова является заморской общиной Франции Сен-Мартен, а южная является самоуправляющейся территорией с расширенной автономией (в составе Нидерландов) и называется Синт-Мартен.

Напомним, 22 февраля ЕС изменил «черный список» офшоров. Совет ЕС принял решение добавить Доминику в список юрисдикций ЕС, что не придерживаются обязательств по налоговому сотрудничеству. Исключили из этого «черного списка» офшоров Барбадос.

В марте 2018 года ЕС исключил из перечня офшоров Бахрейн, Маршалловы острова и Сент-Люсия из перечня и добавила туда Багамские острова, Сент-Китс и Невис и Виргинские острова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: