Украина продала еще один морской порт

Украина продала еще один морской порт
Покупателем порта стало ООО «Укрдонинвест»
Фото из открытых источников

По состоянию на сентябрь 2022 года долги порта составили 104 млн грн – их должен погасить покупатель

Фонд государственного имущества со второй попытки продал на аукционе Белгород-Днестровский морской торговый порт более чем за 220 млн грн. Об этом сообщил начальник регионального отделения ФГИУ по Одесской и Николаевской областях Александр Славский в Facebook.

«220 млн 100 грн – самое высокое предложение по ЕМК ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» + НДС + погашение долгов. Это второй онлайн-аукцион по приватизации портов. Первый из такого аукциона продан порт «Усть-Дунайск» за 201 млн грн + 40 млн грн НДС. До этого у государства было опыт только концессии и разных форматов аренды в портах», – говорится в сообщении.

Белгород-Днестровский морской торговый порт находится на западном берегу Днестровского лимана, размещается на 59 га основной производственной территории порта и более 5 га территории портового пункта Бугаз, расположенном в поселке Затока.

В настоящее время предприятие работает только как «сухой порт». За 9 месяцев 2022 года здесь перегружено 272 тыс. тонн грузов (что на 270 тонн больше предыдущего года). По состоянию на сентябрь 2022 года долги порта составили 104 млн грн – их должен погасить покупатель.

«Только частный владелец сможет начать модернизацию, создать новые рабочие места с конкурентными зарплатами, что даст толчок для развития и города, и бизнеса в Бессарабии и в целом по Украине», – добавил Славский.

Напомним, 3 марта не смог продать Белгород-Днестровский морской торговый порт. Аукцион признали несостоявшимся из-за того, что участники не подали заявки.

17 января стало известно, что Украина впервые продала морской порт – «Усть-Дунайск».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: