Украина предложила России обсуждать вопрос Крыма 15 лет

Украина предложила России обсуждать вопрос Крыма 15 лет

Украинская делегация в Стамбуле предложила оккупантам обсуждать вопросы статуса АР Крым и Севастополя в течение 15 лет

Фото из открытых источников

Вопросы Крыма и ОРДЛО внесены отдельными пунктами в проект договора о гарантиях для Украины

Украинская делегация обнародовала детали будущего оккупированных Крыма и Донбасса, вписанные в будущий договор международных гарантий для Украины. Член делегации, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил на брифинге, что эти вопросы вынесены отдельными пунктами и детализировал их.

«Мы предлагаем зафиксировать позицию Украины и России, в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя», – рассказал подробности крымской части договора Подоляк.

Отдельным пунктом в проект договора вписана норма о том, что Украина и Россия в течение этих 15 лет не будут использовать военные или другие вооруженные силы для решения вопроса Крыма.

Что касается территории ОРДЛО, то отдельный пункт будет проговариваться уже в рамках прямых переговоров президентов Украины и России. Никаких деталей о будущем оккупированного Донбасса Михаил Подоляк не обнародовал.

Другой член делегации, первый глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев уточнил несколько позиций по крымскому вопросу.

По его словам, если Россия подпишет этот договор и признает Крым оккупированной территорией, проводя консультации по поводу будущего полуострова – согласно Женевской конвенции 1949 года, на территории АР Крым и Севастополя будет действовать украинское законодательство.

Глава украинской делегации Давид Арахамия добавил, что в этом договоре границы Украины признаются по состоянию на 1991 год: «Наша позиция в этом плане четкая, постоянная, это точно не поддается обсуждению».

Переговоры Украины и РФ прошли сегодня в Стамбуле после серии встреч делегаций в онлайн формате. До этого две делегации также встречались на территории Беларуси. Перед началом сегодняшнего саммита с делегациями встретился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В своем обращении к представителям РФ и Украины турецкий лидер выразил надежду на хорошие новости по итогам заседания.

Как сообщалось, переговоры начались с раунда глав делегаций Давида Арахамии и Владимира Мединского.

Также глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал главные месседжи, которых будет добиваться на переговорах Украины с Россией в Турции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: