Украина переходит на F-16 в экстренном режиме: Воздушные силы раскрыли детали

Украина переходит на F-16 в экстренном режиме: Воздушные силы раскрыли детали
Сейчас под F-16 адаптируют инфраструктуру и усовершенствуют взлетно-посадочные полосы
фото из открытых источников

Никто точно не знает, когда именно Украина получит истребители F-16. Но их ожидают как можно скорее

Украина переходит на F-16 в экстренном порядке, как это ни делала ни одна страна в мире. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью «Укринформу».

«Все так ждут, будто придут самолеты и все – победа. Вы же понимаете, что сначала прибудет небольшая группа пилотов, начнут работать в небе, конечно, Россия будет на это реагировать соответственно. Но процесс подготовки пилотов и увеличение их в Украине будет идти постепенно», – объяснил Игнат.

Никто точно не знает, когда именно Украина получит истребители F-16. Но их ожидают как можно скорее. Спикер сообщил, что сейчас под F-16 адаптируют инфраструктуру и совершенствуют взлетно-посадочные полосы.

«Мы не можем в условиях войны капитально строить под F-16 инфраструктуру, согласно требованиям стран НАТО, но самолеты и так могут слетать с того, что у нас есть. Сейчас никто точно не знает, когда в Украине будет F-16. Мы ожидаем как можно скорее», – сказал Игнатий.

Игнат подчеркнул, что Украина не получит сразу 40, 70 или 120 самолетов. Кроме того, F-16 будут не с новейшими модификациями.

Но процесс при этом идет, летчики уже выполняют полеты с инструкторами. Все это происходит в ускоренном порядке. Игнат подчеркнул, что обучение пилотов и инженеров проходит согласно четкому плану действий.

Как сообщалось, первая группа в составе четырех украинских пилотов планирует завершить обучение на истребителях F-16 к лету 2024 года. Отмечается, что пилоты начали подготовку в середине октября прошлого года в 162 истребительном авиаполке в Тусоне, штат Аризона. Пентагон заявил, что процесс обучения продлится несколько месяцев.

Минувшим летом коалиция стран во главе с Данией начала тренировать украинских пилотов на самолетах США. Нидерланды, Дания и Норвегия обязались предоставить Украине самолеты F-16 по окончании программы обучения. США также обязались одобрить передачу самолетов, как только обучение будет завершено.

Читайте также: А где же российская авиация? Про успешные атаки украинских беспилотников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: