Украина начала регистрировать судна для прохода по коридорам в Черном море

Украина начала регистрировать судна для прохода по коридорам в Черном море
Спикер военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук не раскрыл количество суден, уже прошедших регистрацию
фото из открытых источников (иллюстративное)

Украина сделает все для обеспечения безопасности торговых суден в Черном море

Украина начала регистрировать торговые судна, готовые пройти временными коридорами в Черном море. Об этом и эфире телемарафона заявил спикер военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Плетенчук подчеркнул, что судовладельцы и капитаны суден были предупреждены об угрозе со стороны российского флота и минной опасности в Черном море.

«Поэтому, конечно, это будет происходить под наблюдением Вооруженных сил Украины. Все возможное, что от нас зависит по обеспечению безопасности, мы делаем. И сейчас уже открыта регистрация, координатор уже работает», – сказал спикер.

При этом Плетенчук не раскрыл подробностей о количестве суден, которые уже прошли регистрацию. Он отметил, что «пока все подробности относительно этого мероприятия мы пока раскрывать не можем».

Также Украина пока не определилась с терминами, сколько будут действовать коридоры в Черном море.

«Эти сроки сейчас еще не определены. На самом деле то состояние, в котором все это работает, оно тоже, к сожалению, обусловлено теми событиями, которые происходят в Черном море, потому что в нормальной ситуации все это происходит гораздо шире, проще и безопаснее», – пояснил Плетенчук.

По словам спикера, временные коридоры должны помочь в преодолении международного гуманитарного кризиса, а также дать возможность компаниям забрать судна, находящиеся в «гуманитарном плену» из-за агрессии России.

Напомним, что военно-морские силы ВСУ сообщили, что Украина открыла в Черном море коридоры для гражданских торговых суден. При этом сообщается, что во время всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации. Маршруты, прежде всего, предназначены для выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала войны. К проходу допускается суда, владельцы или капитаны которых официально согласились плавать в текущих условиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: