Украина может вступить в ЕС за 3-5 лет: кто должен этому посодействовать

Украина может вступить в ЕС за 3-5 лет: кто должен этому посодействовать

Если Германия четко и однозначно поддержит членство Украины в Евросоюзе, наша страна станет частью ЕС уже через 3-5 лет, уверен посол Украины в Берлине Андрей Мельник

Фото из открытых источников

Членство Украины в Европейском союзе должна напрямую поддержать ключевая страна ЕС

Членство Украины в Евросоюзе – одна из двух важнейших тем в работе посла Украины в Берлине Андрея Мельника. Об этом он рассказал в интервью «Европейской правде».

«Первое – это оружие, второе – это статус кандидата и то, что Германия будет делать после того, как мы станем кандидатом», – отметил Мельник.

По словам дипломата, Германия должна перейти от формулировки «мы не против, пусть Украина пытается вступить в ЕС» к кардинально иному отношению к членству Украины.

Мельник напомнил, что первый шаг немецкие коалиционеры сделали еще в прошлом году, когда было сформировано нынешнее правительство: «Тогда мы радовались тому, что в коалиционном Соглашении записали – хотя и завуалировано – что Украина имеет перспективу вступления в ЕС».

Но теперь, уверен Андрей Мельник, недостаточно только сказать: «Ок, мы не против». Германия, по словам посла Украины, должна прямо поддержать членство нашей страны в Евросоюзе, выразившись вроде: «Мы даем Украине шанс провести переговоры о вступлении быстрее, чем это было со странами на Балканском полуострове».

В случае такой позиции Германии, заявил Мельник, Украина получит шанс получить полноценное членство в Европейском союзе в течение 3-5 лет.

Посол напомнил, что первые шаги в этом направлении нынешние немецкие власти уже сделали. Так, сопредседатель главной коалиционной партии Германии, Социал-демократической, Ларс Клингбайль в последние недели несколько раз четко заявил, что «Украина станет членом ЕС».

Напомним, на днях житель Германии по имени Юрген Петерс зарегистрировал на известном американском некоммерческом сайте change.org петицию с требованием выгнать из страны посла Украины Андрея Мельника. Петерс назвал действия украинского дипломата «на языке ненависти против украинской политики». Мельник уже отреагировал на это: он посмеялся и заявил, что немцам нужно набраться терпения.

Ранее, в конце марта Андрей Мельник рассказал в интервью немецкой печати, какими были настроения их правительства в первый день российско-украинской войны. По словам украинского дипломата, единственным из чиновников, кто действительно переживал – был вице-канцлер Роберт Габек. Министр обороны Кристин Ламбрехт, заявил Мельник, больше беспокоился по поводу собственного публичного имиджа. А глава министерства финансов Кристиан Линднер заявил, что Украине осталось несколько часов, после чего Россия захватит Киев и поставит там марионеточное правительство, с которым Германии придется договариваться в будущем.

Тогда же посол Украины отклонил приглашение президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера на концерт «За свободу и мир», поскольку в нем не было заявлено ни одного украинского исполнителя, а все музыкальные произведения, кроме единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова, представляли страну-агрессора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: