Украина может получить десятки австралийских истребителей F/A-18

Украина может получить десятки австралийских истребителей F/A-18
Истребитель FA-18 Hornet
Фото из открытых источников

Сидней, Вашингтон и Киев уже обсуждают возможность предоставить ВСУ самолеты, ранее планировавшие отправить на свалку

Австралия, Соединенные Штаты Америки и Украина ведут переговоры о возможной поставке Киеву американских истребителей F/A-18. Об этом сообщило издание The Australian Financial Review со ссылкой на собственные источники.

Источники в правительстве Австралии сообщили, что США благосклонно относятся к идее передать Украине F/A-18. Одобрение Вашингтона передаче самолетов необходимо, поскольку США обладают интеллектуальной собственностью на истребителе. Сообщается, что 41 самолет был списан с вооружения Королевских военно-воздушных сил и заменен современными F-35.

Списанные самолеты F/A-18 стоят в ангаре на базе RAAF в Вильямтаун под Ньюкаслом. Ранее предполагалось, что истребители утилизируют или продадут частной авиационной компании RAVN Aerospace для использования в США в качестве врагов для обучения пилотов.

Другой источник, близкий к переговорам, согласился, что нет смысла уничтожать абсолютно исправные самолеты, которые, по его словам, могут быть приведены в боевую готовность в течение четырех месяцев и использованы для отражения вторжения РФ.

F/A-18американский палубный истребитель-бомбардировщик, разработанный в 1970-х годах. Он состоит в вооружении ряда стран Европы, Океании и Ближнего Востока. В США самолет остался на службе только в корпусе морской пехоты, а также в тренировочных и экспериментальных эскадрильях.

В разное время возможность приобретения F/A-18 рассматривалась Австрией, Венгрией, Польшей, Сингапуром, Филиппинами, Чехией, Чили. Несколько самолетов было заказано Таиландом, однако заказ был аннулирован после Азиатского финансового кризиса 1997 года.

Ранее сообщалось, что ряд европейских стран, а также Канада и США заявили о готовности проводить обучение украинских пилотов на истребителях F-16. Президент США Джо Байден на саммите «Большой семерки» подтвердил намерение страны присоединиться к этой инициативе.

Читайте также: Министр обороны Германии: Украина имеет право использовать западное оружие на территории РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: