Украина и Польша усиливают сотрудничество. Подписано ряд соглашений

Украина и Польша усиливают сотрудничество. Подписано ряд соглашений

Правительства Украины и Польши подписали восемь соглашений о сотрудничестве

Фото: kmu.gov.ua

Польша поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО

По результатам межправительственных консультаций Украины и Польши было принято совместное заявление. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Страны подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики, военно-оборонного комплекса, трансграничного и таможенного сотрудничества, экологической политики, восстановления Украины, а также сотрудничества в вопросе национальной памяти.

В частности, Польша подтвердила, что поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО, а также приложит усилия, чтобы Украина получила статус кандидата на членство в ЕС уже в этом июне.

«1 июня 2022 года в Киеве состоялись украинско-польские межправительственные консультации, по итогам которых стороны подтвердили готовность к активному привлечению всех необходимых двух- и многосторонних инструментов для обеспечения предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в Европейском Союзе в ходе заседания Европейского Совета 23-24 июня 2022 года», – говорится в сообщении.

Кроме того, страны договорились усиливать оборонное сотрудничество, развивать Польско-Украинско-Британский союз и работать над усилением санкций против России.

Польша также подтвердила свою готовность по усилению приграничного сотрудничества.

«Задачей правительства Украины и Республики Польша является дальнейшее сближение украинского и польского народов, проявивших высокий уровень солидарности, поддержки и единения и совместно проходящих через горнило войны, а также способствовать строительству прочного фундамента нового европейского будущего наших народов», – отметили в Кабмине.

Ранее сообщалось, что Польша присоединится к восстановлению разрушенных оккупантами городов и сел Украины. После войны Польша поможет отстроить Харьковскую область.

Напомним, Польша готова выступить гарантом безопасности Украины. Для этого необходимо, чтобы Киев официально обратился с таким предложением, а также были установлены соответствующие условия мирного договора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: