Украина и Молдова построят пограничный мост через Днестр: подписано соглашение

Украина и Молдова построят пограничный мост через Днестр: подписано соглашение
Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа
Фото из открытых источников

Общая протяженность моста составит более 1,4 км. У него будет две полосы движения с тротуарами с обеих сторон

Правительства Украины и Молдовы подписали соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр в районе населенных пунктов Ямполь – Косоуцы. Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Соглашение подписали вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа.

Новый мост построят на украинско-молдовской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь (Украина) – Косоуцы (Молдова). Он станет ключевым звеном транспортного коридора между Киевом и Кишиневом.

«Сегодняшнее подписание соглашения является практическим продолжением договоренностей, достигнутых в 2021 году президентами Украины и Молдовы. Полномасштабное вторжение внесло коррективы в реализацию проекта, но критическая необходимость развития альтернативных логистических путей делает проект Ямпольского моста безальтернативным», – сказал министр Александр Кубраков.

По словам Кубракова, благодаря мосту украинские экспортеры получат кратчайший путь из центра Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы в обход оккупированного россиянами Приднестровья.

Общая длина моста составит более 1 400 м. Он будет иметь две полосы движения с тротуарами с обеих сторон. Проект моста также учитывает стандарты безбарьерности. Для ориентировки лиц с нарушением зрения предусмотрены предупредительные тактильные полосы.

Ранее сообщалось, что Молдова поможет справиться с последствиями подрыва Каховской ГЭС.

Также Молдова будет учить украинских саперов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: